?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ССЫЛКИ НА ПРЕДЫДУЩИЕ ЧАСТИ СМОТРЕТЬ ТУТ

ТАНКОВЫЕ ЧАСТИ 2-ГО ПРИБАЛТИЙСКОГО ФРОНТА.

В качестве предисловия.
В период октябрь-декабрь 1943 г. все бронетанковые части фронта понесли серьёзные потери в наступательных боях в районе т.н. Невельского мешка и на новосокольническом направлении. В конце декабря вся исправная техника 92-й танковой бригады, 27-го гвардейского, 32-го, 65-го, 82-го, 119-го танковых полков была передана в другие танковые части фронта, а сами части выведены в резерв , а впоследствии отправлены в тыл для восстановления. В оставшихся частях количество исправной техники было значительно ниже списочной численности. В отличии от Ленинградского фронта , в полосе 2-го Прибалтийского фронта не хватало ремонтно-эвакуационных средств и не было в ближайшем тылу мощного промышленного центра , подобного Ленинграду , для проведения быстрого капитального ремонта. Вышедшая из строя техника оставалась на месте , эвакуация проходила крайне медленно из-за низкой развитости дорожной сети и сложных погодно-природных факторов.


29-я гвардейская , 78-я , 118-я танковые бригады, 37-й, 81-й , 227-й, 239-й, 249-й танковые полки, 1453-й , 1539-й тяжелый самоходные артиллерийские полки. Период 01.01.1944 – 01.06.1944 гг.

Штатная структура танковой бригады – два танковых батальона , всего 34 средних танков , 20 легких танков . Штатная структура танкового полка – четыре танковые роты , всего 39 танков . Штатная структура самоходно-артиллерийского полка – четыре батареи , общая численность до 20 САУ. Подробнее в предыдущих частях



Командир 29-й гв.тбр гв.полковник Юдин Г.Л. вручает нагарды отличившимся танкистам бригады , осень 1943 г.



29-Я ГВАРДЕЙСКАЯ ТАНКОВАЯ БРИГАДА

ОЗ бригады : неизвестен


В составе 3-й Ударной Армии
по списку 58 танков Т-34, 1 танк Т-70, 8 танков Т-60
11 января в строю 38 танков Т-34, 3 танка Т-60
12 января бой ПЛЕШАКОВО, потери 1 танк Т-34, 1 танк Т-60
14 января в строю 26 танков Т-34, 1 танк Т-70, 2 танка Т-60. Придано 5 СУ-152 из 1539 тсап. Бой СВИБЛО ПОГАРЫ потери 5 танков Т-34
15-16 января бой АЛЕКСАНДРОВО потери 8 танков Т-34
17 января в строю 17 танков Т-34
20 января бригада передана в состав 10-й Гвардейской Армии
29 января в строю 25 танков Т-34 , 1 танк Т-70 , 2 танка Т-60, 3 СУ-152
1 февраля бой ЛУТОВО, 12 танков Т-34 и 3 СУ-152 застряло
2 февраля бой ГОЛУБОВО, потери 6 танков Т-34, захвачен исправный немецкий танк КВ-1
3 февраля бой УСАДИЩЕ , потери 3 танка Т-34
4-5 февраля бой СЕМЯГИ потери 2 танка Т-34
6 февраля в строю 4 танка Т-34, 1 танк Т-70, 2 танка Т-60 бой ГРИБОВО , потери 1танк Т-34 и 1 СУ-152
7-9 февраля бой СМЕЛЬКОВО ЛУКИНО БЫКОВО РУНОВО потери 6 танков Т-34
10 февраля в строю 1 танк Т-34 , 1 танк Т-70 , 2 танка Т-60,
за 31/01/44-09/02/44 убито 27 чел. ( в т.ч. 4 офицера), ранено 58 чел. (в т.ч. 16 офицеров)
15 февраля получено из рем.баз фронта ( в основном техника 38 гв.тбр) 22 танка Т-34, 2 танка Т-60
16 февраля в строю 7 танков Т-34, 1 танк Т-70, 2 танка Т-60
19 февраля получено из рем.баз фронта ( в основном техника 3 гв.тпп и 38 гв.тбр) 12 танков КВ-1С/КВ-85, 7 танков Т-70 , 2 танка Т-60
26 февраля в строю 8 танков КВ, 10 танков Т-34, 4 танка Т-70 , 3 танка Т-60
27-28 февраля бой МИШОВО , потери 2 танка КВ , 3 танка Т-34
29 февраля в строю 4 танка КВ, 5 танков Т-34, 2 танка Т-70 , 3 танка Т-60
1-2 марта бой МИШОВО , потери 5 танков Т-34
2 марта в строю 3 танка КВ, 8 танков Т-34, 2 танка Т-70, 4 танков Т-60
3 марта в строю 4 танка КВ, 6 танков Т-34, 4 танка Т-70 , 2 танка Т-60
За период 27/02/44-05/03/44 убито 55 чел. (в т.ч. 5 офицеров ), ранено 118 чел. (в т.ч. 11 офицеров ), пропало без вести 28 чел. (в т.ч. 7 офицеров )
6-9 марта бой СТОЙКИ потери 2 танка Т-34, 1 танк Т-70 , 1 танк Т-60
9 марта придано 5 СУ-85 из 1453 сап
10 марта в строю 4 танка КВ, 4 танка Т-34, 2 танка Т-70, 1 танк Т-60
13-15 марта бой УСАДИЩЕ МАКСИМЦЕВО отмечено использование противником «бесшумной реактивной торпеды» - скорее всего гранатомёта Панцерфауст/Панцершрек
16 марта в строю 1 танк Т-34, 1 танк Т-60, 2 СУ-85
21 марта в строю 2 танка КВ, 4 танка Т-34, 1 танк Т-60, 3 СУ-85
30 марта бригада передана в резерв 3-й Ударной Армии
До 01.06.1944 г. бригада в боевых действиях не принимала участие

КОМАНДИР БРИГАДЫ
Юдин Георгий Лаврентьевич __.__.1911 / гв. полковник /

КОМАНДИР 1-ГО (55-ГО) ТАНКОВОГО БАТАЛЬОНА
Поливода Алексей Васильевич __.__.1915 / гв. капитан /
КОМАНДИР 2-ГО (137-ГО) ТАНКОВОГО БАТАЛЬОНА
Исайкин Николай Андреевич __.__.1919 / гв. капитан /

КОМАНДИРЫ ТАНКОВЫХ РОТ, ТАНКОВЫХ ВЗВОДОВ, КОМАНДИРЫ ТАНКОВ И САМОХОДНЫХ ОРУДИЙ ВСЕХ ТИПОВ
Арутюнян Азат Макарович __.__.1922 / гв. лейтенант / ранен 02.02.1944
Ахрименко Иван Лукьянович __.__.1923 / гв. мл. лейтенант /
Барбарин Виталий Николаевич __.__.1922 / мл.лейтенант / погиб 04.02.1944
Белянин Иван Григорьевич __.__.1908 / гв. сержант /
Василец Михаил Иванович __.__.1921 / гв. ст. лейтенант / ранен 02.02.1944
Елизаров Григорий Петрович __.__.1916 / гв. сержант /
Журавлев Василий Константинович__.__.1913/ мл.лейтенант / погиб 14.01.1944
Каулин Михаил Федорович __.__.1909 / лейтенант / погиб 03.02.1944
Кулевич Владислав Фомич __.__.1922 / ст. лейтенант /
Лашун Иван Васильевич __.__.1921 / гв. ст. лейтенант / ранен 05.02.1944
Лиманский Иван Георгиевич __.__.1923/ лейтенант / погиб 12.01.1944
Мазуров Рафаил Васильевич __.__.1923 / гв. лейтенант /
Максимов Александр Андреевич __.__.1923 / гв. мл. лейтенант /
Максимов Михаил Степанович __.__.1922 / лейтенант /
Муттер Владислав Лазаревич __.__.19__ / мл. лейтенант / ранен 04.02.1944
Осипов Алексей Васильевич __.__.1923 / гв. лейтенант / погиб 03.02.1944
Петров Григорий Петрович __.__.1916 / гв. старшина /
Промтов Владимир Иванович __.__.1924 / лейтенант / погиб 04.02.1944
Полянский Николай Васильевич __.__.1915/ лейтенант / погиб 13.01.1944
Сенин Лев Анатольевич __.__.1924 / мл. лейтенант /
Суздиловский Александр Григорьевич __.__.19__ / мл. лейтенант / ранен 04.02.1944
Фильшин Василий Дорофеевич __.__.1923 / гв. лейтенант /
Фоменко Иван Иосифович __.__.1922 / лейтенант / ранен 03.02.1944
Фоменко Николай Антонович __.__.1920 / гв. лейтенант / ранен 03.02.1944
Чистилин Василий Фролович__.__.1922/ мл.лейтенант / погиб 14.01.1944
Чурин Алексей Меркулович __.__.1922 / лейтенант /
Шахновский Леонид Яковлевич __.__.1911 / гв. лейтенант / ранен 03.02.1944
Щедринов Петр Федорович __.__.1917 / лейтенант /
Ягодкин Виктор Иванович __.__.1924 / гв. лейтенант /


командир 78-й тбр гв.полковник Кочергин Я.Г.

78-Я ТАНКОВАЯ БРИГАДА

ОЗ бригады : неизвестен

В составе 3-й Ударной Армии
По списку 40 танков Т-34 , 5 танков Т-70
12-13 января бой МИРОНОВО ПЫЖОВО
21 января Бригада передана в состав 10-й Гвардейской Армии
29 января в строю 26 танков Т-34 , 4 танка Т-70
31 января - 9 февраля бой ПЯТОВЩИНА МУХИНО БОГДАНОВО МАШУРИНО ШЕПЫРИ
9 февраля в строю 2 танка Т-34, 4 танка Т-70
16 февраля в строю 5 танков Т-34, 5 танков Т-70
20 февраля бригада передана в состав 3-й Ударной Армии
29 февраля из 1453 сап в бригаду передано 5 СУ-152 и 3 СУ-122
1 марта в строю 13 танков Т-34 , 6 танков Т-70, 4 СУ-152, 1 СУ-122
29 февраля – 04 марта бой СКРЕПЛЕНО МИРОНОВО ТИМАНОВО ПОПЛАВЫ ШЕМЕНЕЦ ХУДОБЕЛКЕНО
10-11 марта бой ПОГОРЕЛКИНО ВОРСИНО
30 марта бригада передана в состав 10-й Гвардейской Армии
8-10 апреля бой КАЛИНКИНО
15 апреля в строю 3 танка Т-34, 3 танка Т-70, прибыло пополнение 9 танков Т-34 ( все танки требуют ремонта), 21 танк МК-3 ( 2 танка требуют ремонта)
17 апреля бой СУКИ
До 01.06.1944 г. бригада в боевых действиях не принимала участие

КОМАНДИР БРИГАДЫ
Кочергин Яков Григорьевич __.__.1905 / гв. полковник /

КОМАНДИР 1-ГО (263-ГО) ТАНКОВОГО БАТАЛЬОНА
Кравченко Иван Михайлович __.__.1919 / майор / ранен 05.02.1944
Феофанов Николай Полиектович __.__.1914 / майор /
КОМАНДИР 2-ГО (264-ГО) ТАНКОВОГО БАТАЛЬОНА
Литвин Николай Борисович __.__.1917 / капитан /
Трубочкин Иван Матвеевич __.__.1914 / ст. лейтенант / ранен 11.03.1944

КОМАНДИРЫ ТАНКОВЫХ РОТ, ТАНКОВЫХ ВЗВОДОВ, КОМАНДИРЫ ТАНКОВ И САМОХОДНЫХ ОРУДИЙ ВСЕХ ТИПОВ
Абдурахманов Абдурахман Абдурахманович __.__.1921 / мл. лейтенант / ранен 01.03.1944
Бабаев Федор Николаевич __.__.1923 / гв. мл. лейтенант /
Бакаев Владимир Павлович __.__.1916 / лейтенант /
Батуров Геннадий Дмитриевич __.__.19__ / лейтенант / ранен 29.02.1944
Беличенко Николай Артемьевич __.__.1923 / мл. лейтенант / ранен 06.02.1944
Бродзели Леонид Васильевич __.__.19__ / мл. лейтенант / ранен 24.04.1944
Буренин Николай Иванович __.__.1922 / лейтенант / ранен 27.01.1944
Буслов Владимир Алексеевич __.__.19__ / лейтенант / ранен 29.02.1944
Бушин Евгений Григорьевич __.__.1924 / лейтенант / погиб 08.04.1944
Волошин Яков Трофимович __.__.1924 / мл. лейтенант / погиб 08.02.1944
Ворополь Михаил Арсентьевич __.__.1919 / лейтенант /
Гальченко Григор Савич __.__.1918 / мл. лейтенант / ранен 01.02.1944
Гаценко Алексей Степанович __.__.1907 / лейтенант / ранен 01.02.1944
Голубев Леонид Александрович __.__.1917 / лейтенант / погиб 10.03.1944
Гончар Григорий Антонович __.__.1918 / мл. лейтенант / ранен 01.02.1944
Гробов Николай Аполлосович __.__.1922 / лейтенант / ранен 31.01.1944
Давтян Амаяк Саркисович __.__.1919 / лейтенант / ранен 16.01.1944
Дадыкин Николай Степанович __.__.1918 / лейтенант / ранен 31.01.1944
Демахин Юрий Васильевич __.__.19__ / мл. лейтенант / ранен 01.03.1944
Жмакин Иван Кузьмич __.__.19__ / лейтенант / ранен 09.03.1944
Заграничный Константин Иванович __.__.1913 / лейтенант / ранен 11.04.1944
Зазимка Николай Ильич __.__.1922 / лейтенант /
Зайченко Василий Андрианович __.__.1912 / лейтенант / ранен 17.03.1944
Заморин Иван Михайлович __.__.1923 / лейтенант / погиб 29.02.1944
Злодеев Василий Федорович __.__.1923 / мл. лейтенант / погиб 08.02.1944
Игнатович Олег Андреевич __.__.1924 / лейтенант / погиб 11.03.1944
Изотов Борис Михайлович __.__.1921 / лейтенант / погиб 09.02.1944
Истомин Александр Васильевич __.__.1918 / мл. лейтенант / погиб 11.03.1944
Кавицкий Анатолий Акимович __.__.1922 / мл. лейтенант / ранен 10.03.1944
Кайванов Степан Артемович __.__.1916 / мл. лейтенант / ранен 01.02.1944
Колобухов Владимир Александрович __.__.1911 / мл. лейтенант / погиб 14.02.1944
Конкин Василий Петрович __.__.1912 / лейтенант /
Кравченко Борис Владимирович __.__.19__ / лейтенант / ранен 01.02.1944
Крупнов Вячеслав Алексеевич __.__.19__ / лейтенант / ранен 01.03.1944
Кучерявый Василий Тимофеевич __.__.1908 / лейтенант / погиб 10.03.1944
Латышев Василий Васильевич __.__.1919 / лейтенант /
Лысенков Владимир Иванович __.__.1922 / мл. лейтенант / погиб 11.03.1944
Мадзигон Федор Васильевич __.__.1921 / мл. лейтенант / ранен 08.04.1944
Моисеенко Степан Тимофеевич __.__.1913 / лейтенант / ранен 08.02.1944
Мурзин (Мурзула) Файзула (Файзина) Ахметович __.__.1913 / лейтенант / погиб 01.03.1944
Остриков Петр Захарович __.__.1918 / лейтенант / ранен 01.03.1944
Попов Александр Федорович __.__.1917 / лейтенант / ранен 29.02.1944
Попытаев Степан Петрович __.__.1917 / лейтенант /
Пороцкий Залмон Симонович __.__.1922 / гв. мл. лейтенант / погиб 08.04.1944
Пушкарь Виктор Никифорович __.__.1923 / лейтенант / погиб 02.03.1944
Рыжиков Петр Корнеевич __.__.1917 / мл. лейтенант / умер от ран 01.02.1944
Солодов Григорий Матвеевич __.__.1916 / лейтенант / пропал без вести 17.04.1944
Смирнов Иван Никитич __.__.1922 / лейтенант / ранен 01.03.1944
Сучков Николай Иванович __.__.1917 / лейтенант /
Тарасов Василий Иванович __.__.1923 / лейтенант / погиб 17.04.1944
Титов Сергей Данилович __.__.1922 / лейтенант /
Ткаченко Михаил Иванович __.__.1912 / ст. лейтенант /
Третьяк Степан Алексеевич __.__.1923 / лейтенант /
Устинов Николай Степанович __.__.1925 / мл. лейтенант / утонул при ловле рыбы 26.04.1944
Фридман Бенцион Аврамович __.__.1922 / мл. лейтенант / погиб 07.02.1944
Чижик Василий Павлович __.__.1923 / техник-лейтенант / погиб 11.03.1944
Чупряков Василий Иванович __.__.19__ / лейтенант / ранен 01.03.1944
Шевченко Тарас Григорьевич __.__.1922 / мл. лейтенант / ранен 14.03.1944
Шевчук Павел Иванович __.__.1921 / лейтенант / ранен 04.02.1944
Шелдовицин Александр Николаевич __.__.1913 / мл. лейтенант /
Шептунов Константин Иванович __.__.1918 / лейтенант / погиб 10.03.1944
Шубин Дмитрий Васильевич __.__.1918 / ст. лейтенант / погиб 01.03.1944
Яковлев Константин Владимирович __.__.1923 / лейтенант /


СУ-152 из состава 78-й тбр

118-Я ТАНКОВАЯ БРИГАДА

ОЗ бригады : неизвестен

В составе 3-й Ударной Армии
По списку 36 танков Т-34/ТО-34 , 7 танков Т-70.
9 января в строю 7 танков Т-34/ТО-34 , 7 танков Т-70. Придано 5 СУ-122 из 1453 сап
12 января бой БОКАРЕВО сгорел 1 Т-70, застряло 2 СУ-122
10 марта в строю 34 танков Т-34/ТО-34 , 7 танков Т-70
10-14 марта бой ХУДОБЕЛКЕНА ПОДДУБЬЕ БОГОМОЛОВО пропали без вести экипажи трёх танков Т-34
15 марта в строю 10 танков Т-34/ТО-34 , 7 танков Т-70
7 апреля бригада передана в состав 1-й Ударной Армии
12 апреля в строю 20 танков Т-34/ТО-34 , 7 танков Т-70
До 01.06.1944 г. бригада в боевых действиях не принимала участие

КОМАНДИР БРИГАДЫ
Брегвадзе Леонтий Константинович __.__.1901 / полковник /

КОМАНДИР 1-ГО (327-ГО) ТАНКОВОГО БАТАЛЬОНА
Лысенко Григорий Арестович __.__.1915 / капитан /
КОМАНДИР 2-ГО (328-ГО) ТАНКОВОГО БАТАЛЬОНА
Джимиев Пётр Газмурович __.__.1921 / майор /

КОМАНДИРЫ ТАНКОВЫХ РОТ, ТАНКОВЫХ ВЗВОДОВ, КОМАНДИРЫ ТАНКОВ И САМОХОДНЫХ ОРУДИЙ ВСЕХ ТИПОВ
Акишин Владимир Сергеевич __.__.1924 / лейтенант /
Андреев Павел Никитович __.__.1924 / мл. лейтенант / погиб 17.05.1944
Архипов Григорий Зиновьевич __.__.1914 / мл. лейтенант /
Аскеров Гаджи Абрек Машади Гасан-оглы __.__.1916 / мл. лейтенант /
Беглов Илья Николаевич __.__.1913 / лейтенант /
Васягин Петр Михайлович __.__.1923 / мл. лейтенант /
Гаранин Сергей Николаевич __.__.1923 / лейтенант /
Гвоздев Евгений Фёдорович __.__.1916 / мл. лейтенант / погиб 14.03.1944
Грачев Владимир Петрович __.__.1923 / лейтенант /
Дубаль (Дуболь) Николай Иванович __.__.1924 / лейтенант / погиб 14.03.1944
Егоров Илья Дмитриевич __.__.1922 / мл. лейтенант /
Жеребкин Александр Васильевич __.__.1924 / мл. лейтенант /
Истратов Василий Дмитриевич __.__.1924 / лейтенант /
Каспров Михаил Андреевич __.__.1922 / ст. лейтенант /
Клюев Вениамин Васильевич __.__.1918 / ст. лейтенант / погиб 14.03.1944
Козлов Иван Васильевич __.__.1919 / лейтенант / погиб 20.01.1944
Костюченко Александр Александрович __.__.1922 / лейтенант /
Куницкий Владимир Степанович __.__.1924 / мл. лейтенант /
Логинов Дмитрий Алексеевич __.__.1917 / лейтенант / погиб 17.04.1944
Малиновский Владимир Федорович __.__.1920 / лейтенант /
Мелешков Григорий Андреевич __.__.1924 / лейтенант / погиб 10.03.1944
Михайличенко Федор Никанорович __.__.1922 / лейтенант /
Михалев Дмитрий Иванович __.__.1911 / мл. лейтенант /
Никишев Михаил Григорьевич __.__.1918 / лейтенант /
Пушков Михаил Иванович __.__.1922 / лейтенант / погиб 14.03.1944
Ремизов Михаил Георгиевич __.__.1908 / лейтенант /
Руднев Михаил Васильевич __.__.1919 / лейтенант / погиб 14.03.1944
Синявин Алексей Никитович __.__.1923 / мл. лейтенант /
Соловьев Евгений Андреевич __.__.1917 / лейтенант /
Солохов Владимир Алексеевич __.__.1916 / мл. лейтенант /
Сомов Николай Васильевич __.__.1924 / лейтенант /
Темченко Иван Андреевич __.__.1924 / мл. лейтенант /
Тимонин Николай Прокофьевич __.__.1917 / ст. лейтенант /
Трещев Владимир Алексеевич __.__.1923 / лейтенант /
Трещев Евгений Дмитриевич __.__.1923 / лейтенант / погиб 17.04.1944
Трушляков Федор Захарович __.__.1912 / лейтенант / погиб 10.03.1944
Цимерман Генрих Фёдорович __.__.1922 / лейтенант / погиб от несчастного случая 11.04.1944
Черномордов Павел Александрович __.__.1915 / мл. лейтенант /
Шишкин Григорий Степанович __.__.1924 / лейтенант /
Юрасов Григорий Дмитриевич __.__.1909 / мл. лейтенант /
Яренко Николай Константинович __.__.1922 / мл. лейтенант / погиб 14.03.1944


командир 2-го тб 118-й тбр , майор Джимиев П.Г.


37-Й ТАНКОВЫЙ ПОЛК

ОЗ полка : неизвестен

В составе 1-й Ударной Армии
по списку 10 танков Т-34 , 10 танков М3с, 19 танков М3л
1 февраля (без одной роты) бой СОСНОВКА ГЛУХАЯ ГОРУШКА
4-5 февраля бой ЗЕХИНО
5 февраля в строю 5 танков Т-34 , 5 танков М3с, 4 танка М3л
9 февраля из 1 гв.тб получено 8 танков Т-34
18 февраля бой СТАРАЯ РУССА
19-21 февраля преследование противника бой БЕРЕЗОВКА
22-29 февраля преследование противника бой ВОРОТНИЦЫ УГЛОВО ГОЛОВО
1 марта в строю 5 танков Т-34 и 4 танка М3с и М3л
9-11 марта бой ДОЛЖИНО САПРОНОВО
16 марта бой САПРОНОВО
27 марта бой ДОЛЖИНО ЧЕРТОВА ГОРА СТЕРЖНЕВО
15 апреля в составе 10-й Гвардейской Армии , в строю нет танков, прибыло пополнение 9 танков Т-34, 10 танков МК-3
20 мая в строю 9 танков Т-34, 8 танков МК-3
До 01.06.1944 полк в боевых действиях не принимал участие

КОМАНДИР ПОЛКА
Гв.подполковник Шило ( по данным http://tankfront.ru/ussr/tp/tp037.html подполковник Шило Макар Антонович)

КОМАНДИРЫ ТАНКОВЫХ РОТ, ТАНКОВЫХ ВЗВОДОВ, КОМАНДИРЫ ТАНКОВ И САМОХОДНЫХ ОРУДИЙ ВСЕХ ТИПОВ
Ангелейков Сергей Федорович __.__.1912 / ст. лейтенант / ранен 10.03.1944
Арбузов Михаил Алексеевич __.__.19__ / ст.лейтенант / ранен 20.02.1944
Березин Николай Павлович __.__.1915 / ст. лейтенант /
Бабарин Иван Васильевич __.__.1908 / лейтенант / погиб 20.02.1944
Вакилов Камиль Хусаинович __.__.1915/ мл. лейтенант / пропал без вести 05.02.1944
Волчек Анатолий Петрович __.__.1917 / лейтенант /
Гришин Павел Иванович __.__.1917 / техник-лейтенант /
Гусаров Хамид Хусаинович __.__.19__ / ст. лейтенант / ранен 03.02.1944
Доколин Иван Андреевич __.__.1916 / лейтенант / ранен 16.03.1944
Иванов Сергей Михайлович __.__.1923/ мл. лейтенант / погиб 20.02.1944
Исаев Алексей Иванович __.__.1922 / лейтенант / ранен 10.03.1944
Кесов Александр Васильевич __.__.1916 / лейтенант / погиб 16.02.1944
Коломийченко Иван Максимович __.__.1906 / лейтенант / ранен 03.02.1944
Колушкин Сергей Иванович __.__.1915/ лейтенант / погиб 01.02.1944
Кондратов Василий Михайлович __.__.1923 / лейтенант /погиб 08.03.1944
Коновалов Виктор Николаевич __.__.1922/ лейтенант / пропал без вести 05.02.1944
Королев Михаил Прохорович __.__.19__ / гв. лейтенант / ранен 16.03.1944
Крикунов Георгий Семенович __.__.1918 / гв. лейтенант / погиб 23.02.1944
Крылов Николай Иванович __.__.1922 / лейтенант / ранен 04.02.1944
Кувакин Леонид Васильевич __.__.1912/ ст.лейтенант / погиб 01.02.1944
Литвых Дмитрий Дмитриевич __.__.19__ / лейтенант / ранен 04.02.1944
Малков Александр Васильевич __.__.19__ / лейтенант / ранен 04.02.1944
Малыгин Николай Степанович __.__.1916 / мл. лейтенант / погиб 15.02.1944
Меркушев Василий Васильевич __.__.1915 / мл. лейтенант / ранен 01.02.1944
Митин Борис Михайлович __.__.1921 / гв. лейтенант /
Нарыжный Николай Иванович __.__.1923/ лейтенант / пропал без вести 05.02.1944
Огнев Павел Демидович __.__.1916 / лейтенант / ранен 04.02.1944
Просин Анатолий Игнатьевич __.__.19__ / гв. лейтенант / ранен 16.03.1944
Соколов Петр Сергеевич __.__.1921 / мл. лейтенант / ранен 03.02.1944
Тимошков Семен Яковлевич __.__.1922 / ст. лейтенант / ранен 01.02.1944
Точилин Павел Филиппович __.__.1919 / ст. лейтенант / погиб 01.02.1944
Филиппов Евгений Алексеевич __.__.1909 / лейтенант /
Фомин Аркадий Николаевич __.__.1922 / гв. ст. лейтенант / ранен 23.02.1944

81-Й ТАНКОВЫЙ ПОЛК

ОЗ полка : неизвестен

В составе 22-й Армии
по списку 16 танков Т-34 , 2 танка Т-70 , 3 танка Т-60, 2 бронемашины БА-10
1 января в строю 16 танков Т-34 , 2 танка Т-70 , 3 танка Т-60, 2 бронемашины БА-10
13-20 января бой БАЧЕВО НИКИТИНО ВАСИЛЕВИЧИ
28 января в строю 8 танков
1 февраля в строю 13 танков , в ремонте 5 танков
20 февраля в строю 18 танков
24 февраля – 4 марта преследование отходящего противника
26 февраля, в строю 12 танков Т-34 , 2 танков Т-70 , 3 танков Т-60, 2 бронемашины БА-10
1 марта в строю 11 танков Т-34 , 4 легких танка
9 марта бой БАТОВО
29 марта принимал танки от 227 тп
1 июня в строю 20 танков , в ремонте 11 танков
До 01.06.1944 полк в боевых действиях не принимал участие

КОМАНДИР ПОЛКА
Сердюченко Михаил Петрович __.__.1907 / подполковник /

КОМАНДИРЫ ТАНКОВЫХ РОТ, ТАНКОВЫХ ВЗВОДОВ, КОМАНДИРЫ ТАНКОВ И САМОХОДНЫХ ОРУДИЙ ВСЕХ ТИПОВ
Виговский Евгений Савельевич __.__.1922 / ст. лейтенант /
Горохов Павел Иванович __.__.1913 / старшина /
Жуков Виктор Иосифович __.__.1923 / лейтенант /
Игнатов Михаил Тимофеевич __.__.19__ / лейтенант / ранен 14.01.1944
Кияшко Яков Николаевич __.__.1912 / ст. лейтенант /
Коротков Анатолий Яковлевич __.__.1922 / лейтенант /
Минченко Николай Минович__.__.19__/ лейтенант / погиб 15.01.1944
Павлов Михаил Павлович __.__.1922 / лейтенант /
Полинский Пётр Емельянович __.__.1913 / лейтенант / ранен 11.02.1944
Рогозин Николай Васильевич __.__.1913 / ст. лейтенант /
Сафронов Петр Васильевич __.__.1922 / лейтенант / погиб 17.02.1944
Соловьев Николай Александрович __.__.1922 / лейтенант / ранен 01.03.1944
Сорин Николай Данилович __.__.1915/ лейтенант / погиб 19.01.1944
Тимошин Александр Степанович __.__.1918/ лейтенант / погиб 17.01.1944
Уманский Андрей Степанович __.__.1915 / лейтенант /
Февралев Николай Петрович __.__.19__ / капитан / умер от ран 15.02.1944
Худаигергеров Хашим__.__.19__ / ст. лейтенант / ранен 01.03.1944
Черников Василий Иванович __.__.1912/ лейтенант / погиб 09.03.1944
Шкараба Павел Леонтьевич __.__.1910/ мл.лейтенант / погиб 12.03.1944


227-Й ТАНКОВЫЙ ПОЛК

ОЗ полка : неизвестен

В составе 22-й Армии
по списку 19 танков Т-34 , 6 танков Т-70 , 9 танков Т-60, 1 танк Т-30
12 января в строю 13 танков Т-34 , 2 танка Т-70 , 6 танков Т-60, 1 танк Т-30
14-18 января бой ТИМОХОВО НАСВА эвакуировано 16 танков Т-34 , 3 танка Т-70, 3 танка Т-60
23-25 января бой СЛОБОДКА
28 января в строю 5 танков Т-34 , 2 танка Т-60
15 февраля получено 11 танков КВ из 515 тб, 15 танков ТО-34 из 517 тп
19 февраля – 1 марта преследование противника бой НАСВА ЛОКНЯ КУДЕВЕРЬ НОВОРЖЕВ
1 марта в строю 4 танка КВ, 9 танков Т-34 , 6 легких танков
27-29 марта форсирование р.ВЕЛИКАЯ бой ГНИЛУХА ПАНТЮГИ СТРЕЖНЕВО сгорело 3 танка , подбито 7 танков
29 марта 11 танков КВ переданы в 81 тп
5-7 апреля бой МАКАРОВО ГАЛИЧИНА КАЛИНКИНО
15 апреля полк передан в состав 10-й Гвардейской Армии , в строю 1 танк Т-34, 3 танка Т-60
До 01.06.1944 полк в боевых действиях не принимал участия.

КОМАНДИР ПОЛКА
Никитин Дмитрий Алексеевич __.__.1909 / майор / ранен 28.03.1944
Махарадзе Константин Ираклиевич __.__.1913 / майор /

КОМАНДИРЫ ТАНКОВЫХ РОТ, ТАНКОВЫХ ВЗВОДОВ, КОМАНДИРЫ ТАНКОВ И САМОХОДНЫХ ОРУДИЙ ВСЕХ ТИПОВ
Абрамзон Лев Романович 15.06.1922/ лейтенант / пропал без вести 17.01.1944
Богачев Иван Максимович __.__.1914 / мл. лейтенант / пропал без вести 28.03.1944
Богомазов Владимир Степанович __.__.1923 / лейтенант / погиб 25.02.1944
Бондарев Михаил Ермолаевич __.__.1918 / ст. лейтенант / погиб 14.01.1944
Бялик Зиновий Григорьевич__.__.1923 / мл. лейтенант / ранен 28.03.1944
Голуб Александр Иванович __.__.1919 / лейтенант /
Гомеляка Сергей Игнатович __.__.1916 / ст. лейтенант / погиб 28.03.1944
Джура Николай Федорович __.__.1922 / ст. лейтенант /
Дидур Василий Исаакович __.__.1923 / лейтенант / ранен 28.03.1944
Жуков Виктор Иосифович __.__.1923 / лейтенант /
Знаменский Олег Михайлович __.__.1923 / лейтенант / погиб 14.01.1944
Иванов Юрий Степанович__.__.1922 / лейтенант / ранен 25.02.1944
Игнатов Василий Семенович__.__.1921/ мл. лейтенант / пропал без вести 25.02.1944
Иконников Константин Яковлевич __.__.1910 / сержант /
Исаков Яков Емельянович__.__.19__ / лейтенант / ранен 25.02.1944
Кашин Тимофей Федорович__.__.1918 / лейтенант / ранен 28.03.1944
Кичаев Виктор Григорьевич __.__.1919 / ст. лейтенант / погиб 14.01.1944
Кондрашин Владимир Григорьевич __.__.1919 / ст. лейтенант / погиб 14.01.1944
Коршунов Владимир Андреевич__.__.19__ / лейтенант / ранен 28.03.1944
Кульмамет Гаден Хамидович __.__.1922 / гв. ст. лейтенант / ранен 28.01.1944
Курбатов Владимир Федорович __.__.1913 / гв. лейтенант / ранен 28.03.1944
Курутов Виктор Александрович__.__.19__ / гв. капитан / умер от ран 14.03.1944
Лимарев Иван Лукич __.__.1914 / лейтенант /
Мазин Полиект Николаевич __.__.1917 / капитан /
Михайлович Николай Дмитриевич__.__.1916/ ст. лейтенант / погиб 24.01.1944
Михалевич Николай Дмитриевич __.__.1916 / лейтенант / погиб 23.01.1944
Михно Николай Пантелеевич__.__.1914 / ст. лейтенант / ранен 19.02.1944
Парамов (Парамонов) Федор Андреевич __.__.1918/ мл.лейтенант / погиб 17.01.1944
Рагозин Николай Васильевич__.__.19__ / ст.лейтенант / ранен 31.03.1944
Русс Михаил Исаакович __.__.1919 / лейтенант / погиб 21.02.1944
Ручин Николай Петрович __.__.1923 / лейтенант /
Рыжов Константин Иванович__.__.1919 / лейтенант / ранен 28.03.1944
Садовский Александр Александрович __.__.1923 / мл. лейтенант /
Сазанов Александр Федорович __.__.1915 / лейтенант /
Салахов Минула Халиулович __.__.1918 / лейтенант / погиб 25.02.1944
Сальный Иван Иванович __.__.1919 / лейтенант /
Скиба Владимир Георгиевич __.__.1915 / ст. лейтенант / погиб 18.01.1944
Старченко Борис Петрович __.__.1917 / лейтенант / ранен 24.01.1944
Титов Александр Иванович__.__.1919 / лейтенант / ранен 07.04.1944
Федулов Иван Михайлович __.__.1912 / лейтенант / погиб 07.04.1944
Филиппов Николай Илларионович__.__.19__ / лейтенант / умер от ран 30.04.1944
Хайков Яков Наумович __.__.1922 / лейтенант / погиб 20.02.1944
Чемеркин Дмитрий Георгиевич __.__.19__ / лейтенант / ранен 27.02.1944
Чернов Александр Михайлович__.__.1914 / мл. лейтенант / ранен 28.03.1944
Чернявский Михаил Григорьевич __.__.1923 / мл. лейтенант / погиб 23.01.1944
Чудинов Николай Васильевич __.__.1923 / лейтенант / погиб 07.04.1944
Шестериков Михаил Тимофеевич (Поликарпович) __.__.1919 / ст. лейтенант / погиб 14.01.1944

239-Й ТАНКОВЫЙ ПОЛК

ОЗ полка : неизвестен

В составе 1-й Ударной Армии
по списку 7 танков КВ-1 , 9 танков Т-34, 12 танков Т-70, 4 танков Т-60 , 2 танка Т-40 ( скорее всего это Т-30)
3 февраля бой ЧИРИКОВА ДЕРЕВКОВА
5 февраля в строю 4 танка КВ-1 , 9 танков Т-34, 3 танка Т-70, 2 танка Т-60 , 2 танка Т-40
9 февраля из 1 гв.тб получено 1 танк Т-34 и 6 танков Т-60
18 февраля бой СТАРАЯ РУССА
19-23 февраля преследование противника бой СВИСТУХА ШИЛОВА ГОРА МОСТИЩЕ ВИШЕНКА
25 февраля -1 марта преследование противника
1 марта в строю 1 танк КВ-1 , 1 танк Т-34, 3 легких танка.
17-19 марта отражение атаки противника, огневой бой ВЫС.93,4 САПРОНОВО
26-27 марта бой ДОЛЖИНО ЧЕРТОВА ГОРА СТЕРЖНЕВО
До 01.06.1944 полк в боевых действиях не принимал участие

КОМАНДИР ПОЛКА
Горяев Иван Петрович 27.08.1910 / подполковник / погиб 26.03.1944

КОМАНДИРЫ ТАНКОВЫХ РОТ, ТАНКОВЫХ ВЗВОДОВ, КОМАНДИРЫ ТАНКОВ И САМОХОДНЫХ ОРУДИЙ ВСЕХ ТИПОВ
Алексеев Алексей Сергеевич __.__.1922 / лейтенант /
Алексеев Семен Арсентьевич 16.02.1918 / старшина / погиб 22.02.1944
Андреев Константин Александрович 23.05.1923 / ст. лейтенант /
Бочков Василий Михайлович 21.07.1914 / лейтенант / ранен 26.02.1944
Васичкин Иван Егорович 17.12.1914 / гв. лейтенант / ранен 17.03.1944
Головань Иван Евгеньевич / ст.лейтенант / ранен 05.02.1944
Егоров Алексей Алексеевич __.__.1914 / лейтенант / ранен 27.03.1944
Имамов Аглям Гимазудинович 24.09.1923 / лейтенант /
Копанев Юрий Николаевич 20.03.1923 / лейтенант / ранен 20.02.1944
Малахов Михаил Иванович 10.02.1923 / лейтенант /
Мухин Владимир Семенович 15.06.1923 / лейтенант / погиб 21.02.1944
Носов Олег Алексеевич 29.01.1923 / гв. лейтенант /
Поликанов Григорий Лаврентьевич 13.04.1912 / ст. лейтенант / ранен 18.03.1944
Пономаренко Павел Иванович 06.06.1920 / лейтенант / погиб 20.02.1944
Славгородский Василий Дмитриевич / капитан / ранен 26.02.1944
Сергеев Георгий Семенович 30.11.1918/ лейтенант / ранен 03.02.1944
Сорокин Иван Маркович 15.07.1922 / лейтенант / ранен 21.02.1944
Сушко Павел Антонович 01.05.1916 / гв. ст. лейтенант / погиб 18.02.1944
Тарасов Юрий Николаевич 18.10.1921 / гв. капитан / ранен 20.02.1944
Устич Иван Федорович 21.09.1914 / лейтенант / погиб 20.02.1944
Хударенко Максим Иванович __.__.1914/ лейтенант / погиб 17.03.1944
Цеев Александр Исмелович/ лейтенант / ранен 19.03.1944
Шеремет Филипп Андреевич 22.01.1916 / ст. лейтенант


249-Й ТАНКОВЫЙ ПОЛК

ОЗ полка : неизвестен

В составе 6-й Гвардейской Армии
по списку 30 танков Т-34 , 7 танков Т-70 , 10 танков Т-60
1-15января бой СЕДУРИНО КЛХ СТАЛИНА ЧЕРНЫЙ РУЧЕЙ АЛЕКСЕЕВСКАЯ ПАЛКИ ЛОПАТОВО ПОДБЕРЕЗЬЕ
21 января полк передан в состав 10-й Гвардейской Армии
21 января, в строю 8 танков Т-34 , 1 танк Т-60
28 января в строю 12 танков Т-34 , 2 танка Т-60
29 января – 8 февраля бой МУХИНО КЛЕМЕНТЬЕВО РЯСЛОВО ЛУТОВО
5 февраля в строю 2 танка Т-34, 1 танк Т-60,
9 февраля в строю 2 танка Т-34
14 февраля получено из 513 тп 12 танков ТО-34
1-2 марта огневой бой с места, отражение атак
2 марта в строю 8 танков Т-34, 4 танка ТО-34
8-9 марта бой ПИМАШКОВО
10 марта в строю 1 танк Т-34, 1 танк ТО-34 , 1 танк Т-70, придано 5 СУ-85 из 1453 сап
13 марта в строю 6 танков Т-34, 1 танк Т-70
14-18 марта бой ТИМОШИНО
21 марта в строю 2 танка Т-34, 3 танка ТО-34 , 1 танк Т-70, 5 СУ-85
30 марта полк передан в состав 3-й Ударной Армии
31 марта в строю 9 танков
В апреле полк передан в состав 1-й Ударной Армии
До 01.06.1944 полк в боевых действиях не принимал участие

КОМАНДИР ПОЛКА
Сахаров Георгий Иванович __.__.1908 / подполковник / ранен 14.01.1944
Врид 15-29 января 1944 Безлюдов Феликс Степанович __.__.1917 / майор /

КОМАНДИРЫ ТАНКОВЫХ РОТ, ТАНКОВЫХ ВЗВОДОВ, КОМАНДИРЫ ТАНКОВ И САМОХОДНЫХ ОРУДИЙ ВСЕХ ТИПОВ
Андрюшкевич Василий Николаевич__.__.19__ / лейтенант / ранен 13.05.1944
Арефьев Геннадий Петрович __.__.1924/ лейтенант / погиб 15.01.1944
Богатырев Александр Сергеевич __.__.1924 / лейтенант / погиб 02.03.1944
Ваксман Моисей Лейбович __.__.1918 / мл. лейтенант / погиб 08.03.1944
Гробов Николай Аппалонович__.__.19__ / лейтенант / ранен 31.01.1944
Данилов Милитон Алексеевич __.__.1924 / лейтенант / погиб 14.01.1944
Дарьин Иван Михайлович __.__.1922 / ст. лейтенант / ранен 02.02.1944
Иванов Леонид Михайлович __.__.1923 / лейтенант /
Калюга Николай Ефимович __.__.1916/ мл. лейтенант / погиб 02.02.1944
Касатиков Виктор Иванович __.__.1921 / лейтенант /
Кириллов Борис Иванович __.__.1920/ мл. лейтенант / погиб 31.01.1944
Коваль Борис Иванович__.__.19__ / лейтенант / ранен 18.03.1944
Коконов Иван Георгиевич__.__.19__ / мл. лейтенант / ранен 15.04.1944
Колесов Николай Федотович __.__.1922 / техник-лейтенант /
Комелев Карем Камелевич __.__.1919 / лейтенант / ранен 29.01.1944
Корягин Иван Антонович __.__.1918/ лейтенант / погиб 03.02.1944
Косухин Юрий Николаевич __.__.1915 / лейтенант / погиб 04.01.1944
Крупнов Федор Алексеевич__.__.19__ / лейтенант / ранен 15.01.1944
Кузин Владислав Владимирович __.__.1923 / лейтенант /
Кузнецов Александр Александрович __.__.1921 / ст. лейтенант / погиб 07.01.1944
Кургенков Иван Константинович__.__.19__ / лейтенант / ранен 31.01.1944
Леушкин Аркадий Григорьевич __.__.1923 / лейтенант / погиб 03.01.1944
Логунов Александр Семенович __.__.1911 / ст. лейтенант /
Лубенский Давид Моисеевич __.__.1920/ лейтенант / погиб 01.02.1944
Мальков Виниамин Михайлович __.__.1917 / гв. лейтенант /
Масычин Михаил Филипович__.__.19__ / лейтенант / ранен 17.03.1944
Михалев Михаил Петрович __.__.1915/ ст.лейтенант / погиб 04.01.1944
Моисеенко Михаил Васильевич __.__.1923 / лейтенант / ранен 31.01.1944
Морозов Виктор Михайлович __.__.1923/ лейтенант / погиб 16.01.1944
Мурясов Хасан Шайхатарович __.__.1919 / лейтенант / ранен 15.01.1944
Надворный Николай Федорович__.__.19__ / лейтенант / ранен 11.02.1944
Оторбаев Нургали__.__.19__ / лейтенант / ранен 18.03.1944
Паршин Анатолий Данилович __.__.1917 / ст. лейтенант / ранен 31.01.1944
Петрушенко Федор Ефремович __.__.1911/ ст. лейтенант / погиб 04.01.1944
Платунов Леонид Иосифович __.__.1923/ лейтенант / погиб 01.01.1944
Рожков Андрей Прокофьевич __.__.1923/ лейтенант / погиб 02.02.1944
Свистунов Степан Ильич __.__.1910/ лейтенант / погиб 02.02.1944
Смирнов Владимир Алексеевич__.__.1923 / лейтенант / ранен 07.01.1944
Соколов Александр Иванович __.__.1922 / лейтенант / умер от ран 02.02.1944
Сорокин Александр Васильевич __.__.1922 / ст. лейтенант / погиб 14.02.1944
Тимошенко Григорий Семенович __.__.1922/ ст. лейтенант / погиб 08.03.1944
Тучков Иван Власович __.__.1912/ лейтенант / погиб 04.01.1944
Фазлеев Фатых Фазлеевич __.__.1914 / ст. лейтенант / погиб 04.01.1944
Шайгарданов Закир Габдрахманович __.__.1918 / мл. лейтенант / ранен 02.02.1944
Шакирзянов Асфандияр Ибрагимович __.__.1922 / лейтенант /
Шестаков Василий Васильевич __.__.1918/ лейтенант / погиб 01.01.1944
Шик Константин Петрович __.__.1923/ лейтенант / погиб 07.01.1944
Щербаков Иван Тихонович __.__.1915 / лейтенант / погиб 16.03.1944
[неразборчиво] Василий Григорьевич__.__.19__ / лейтенант / ранен 16.03.1944
[неразборчиво] Михаил Иванович__.__.19__ / мл. лейтенант / ранен 18.03.1944


Экипаж СУ-122 1453 сап, командир орудия гв. лейтенант Коряжнов С. А.


1453-Й САМОХОДНО-АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ПОЛК

ОЗ полка : неизвестен

В составе 3-й Ударной Армии
по списку 2 танка Т-34, 13 СУ-152, 9 СУ-122
9 января 5 СУ-122 приданы 118 тбр
12 -13 января бой КУЗНЕЦОВО БОКАРЕВО вместе с 118 тбр
21 января полк передан в состав 10-й Гвардейской Армии
29 января в строю 1 танк Т-34, 4 СУ-152, 6 СУ-122
31 января - 6 февраля бой РОССОЛОВО СЕМЕНОВО ЖУКОВО ДВОРЕЦ СОБАКИНО СМОЛЬКИ
5 февраля в строю 1 танк Т-34 , 2 СУ-152
16 февраля в строю 1 танк Т-34 , 2 СУ-152 , 1 СУ-122
28 февраля бой ПЫЖОВО
29 февраля полк передан в состав 3-й Ударной Армии, в 78 тбр передано 5 СУ-152 и 3 СУ-122
В начале марта получил на пополнение 20 СУ-85
6 марта в строю 20 СУ-85
8 марта 5 СУ-85 передано в 29 гв.тбр, 5 СУ-85 передано в 249 тп
9-12 апреля бой НОВЫЙ ПУТЬ АЛУФЕРОВО
15 апреля полк передан в состав 10-й Гвардейской Армии , по списку 11 СУ-85, в строю 8 СУ-85 , прибыло пополнение 3 СУ-85
До 01.06.1944 полк в боевых действиях участия не принимал

КОМАНДИР ПОЛКА
Павликов Иван Дмитриевич __.__.1912 / подполковник /

КОМАНДИРЫ ТАНКОВЫХ РОТ, БАТАРЕЙ САМОХОДНЫХ ОРУДИЙ ТАНКОВЫХ ВЗВОДОВ, КОМАНДИРЫ ТАНКОВ И САМОХОДНЫХ ОРУДИЙ ВСЕХ ТИПОВ
Вишняков Николай Власович __.__.1920 / лейтенант / ранен 05.02.1944
Власов Павел Иванович __.__.1914 / ст. лейтенант /
Гуляев Иван Владимирович __.__.1925/ мл. лейтенант / погиб 31.01.1944
Дрокин Павел Макарович __.__.1914/ ст. лейтенант / погиб 05.02.1944
Колесник Олег Прокопьевич __.__.1916 / ст. лейтенант / ранен 05.02.1944
Коптев Петр Павлович__.__.19__ / лейтенант / ранен 05.02.1944
Коряжнов Сергей Александрович __.__.1921 / гв. мл. лейтенант /
Кремнев Иван Тихонович__.__.19__ / лейтенант / ранен 22.02.1944
Кривов Михаил Павлович __.__.1920 / лейтенант /
Круглов Петр Михайлович __.__.1912 / лейтенант /
Круглов Федор Александрович __.__.1905 / ст. лейтенант /
Кудряшов Михаил Андреевич __.__.1916 / гв. лейтенант /
Леонтьев Борис Георгиевич __.__.1915 / гв. ст. лейтенант /
Логачев Федор Иванович __.__.1914 / лейтенант /
Назаров Петр Григорьевич __.__.19__ / лейтенант / ранен 05.02.1944
Равикович Алексей Романович __.__.1924 / лейтенант / погиб 12.01.1944
Сенченков Леонтий Петрович __.__.1919 / лейтенант / погиб 12.01.1944
Соскин Ефим Яковлевич __.__.1924 / лейтенант /
Степичев Василий Николаевич __.__.1922 / мл. лейтенант /
Череповский Антон Дмитриевич __.__.1923 / ст. лейтенант / ранен 05.02.1944
Черных Григорий Яковлевич __.__.1916 / лейтенант / ранен 28.02.1944
Шкароба Павел Леонтьевич __.__.1910/ мл. лейтенант / погиб 12.03.1944




1539-Й ТЯЖЕЛЫЙ САМОХОДНО-АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ПОЛК

ОЗ полка : башенный номера трехзначные. Известны номера 186 и 200

В составе 6-й Гвардейской Армии
по списку 2 танка КВ-1С , 21 СУ-152, 1 СУ-122
13 января полк придан 29 гв.тбр , в строю 5 СУ-152
13-18 бой ЛОПАТОВО , МАЛАХА, ЗАМОШЬЕ ЖЕГЛОВО потеряно 2 СУ-152
21 января полк передан в состав 10-й Гвардейской Армии, в строю 7 СУ-152
29 января в строю 1 танк КВ-1С, 12 СУ-152
31 января-8 февраля бой СЕМЕНОВО ЛУТОВО ИВАШКОВО
6 февраля в строю 5 СУ-152
9 февраля в строю 3 СУ-152
16 февраля бой МАЕВО СИМЯГИНО , в строю 2 танка КВ-1С, 5 СУ-152
2 марта в строю 1 танк КВ-1С ,5 СУ-152
8-9 марта бой ПИМАШКОВО ГРИГОРКИНО
10 марта в строю 3 СУ-152,
14 – 18 марта бой МАКАВЕЙЦЕВО ТИМОНИНО
21 марта в строю 2 СУ-152
30 марта полк передан в состав 3-й Ударной Армии
В апреле из 78 тбр получено 2 СУ-152
30 мая по списку 17 СУ-152

КОМАНДИР ПОЛКА
Прохоров Михаил Павлович __.__.1906 / гв. майор /

КОМАНДИРЫ ТАНКОВЫХ РОТ, БАТАРЕЙ САМОХОДНЫХ ОРУДИЙ ТАНКОВЫХ ВЗВОДОВ, КОМАНДИРЫ ТАНКОВ И САМОХОДНЫХ ОРУДИЙ ВСЕХ ТИПОВ
Бальцев Михаил Иванович __.__.1923 / лейтенант /
Березин Семен Фролович __.__.1915 / лейтенант /
Блажиевский Лев Константинович__.__.19__/ лейтенант / погиб 01.02.1944
Борисов Иван Миронович __.__.1917 / лейтенант /
Ворончихин Юрий Степанович __.__.1916 / мл. лейтенант /
Журавлев Владимир Иванович __.__.1915 / капитан / ранен 13.01.1944
Каракулов Тленбергейн Каракулович __.__.1922 / лейтенант / ранен 17.03.1944
Кузьмичев Павел Степанович __.__.1923/ мл.лейтенант / погиб 01.02.1944
Луган Петр Григорьевич __.__.1910 / ст. лейтенант / погиб 01.02.1944
Лусак Петр Григорьевич__.__.19__/ ст.лейтенант / погиб 01.02.1944
Налимов (Насимов)Александр Матвеевич __.__.1913/ лейтенант / погиб 05.02.1944
Ноговицын Федор Никифорович __.__.1912 / гв. ст. лейтенант / ранен 05.02.1944
Осипов Иван Иванович __.__.1913 / мл. лейтенант /
Рыбчик Александр Петрович __.__.1917 / лейтенант / погиб 17.03.1944
Саитов Абдула Матвеевич __.__.19_ / лейтенант / ранен 17.03.1944
Сюткин Павел Павлович __.__.1922 / лейтенант /
Тюлехов (Тюлихов) Александр Михайлович __.__.1916 / лейтенант / погиб 05.02.1944
Усатюк Федор Михайлович __.__.1922 / мл. лейтенант /
Черепанов Петр Федорович __.__.1912 / ст. лейтенант / погиб 13.01.1944



Примечание – под словом потеря танка (САУ, БА) я понимаю вышедшую из строя машину по боевым или небоевым причинам. Термин «безвозвратные потери» довольно условен. Списание техники в «безвозвратные потери» отражает передачу неисправной техники в капитальный или заводской ремонт. Только ремонтные подразделения фронтового уровня или тыловые ремонтные базы могли определить возможность восстановления или списания. Боевые части могли обосновано отнести к «безвозвратным потерям» лишь оставленную технику на территории, контролируемой противником.


ИСТОЧНИКИ:
ОБДПгН наградные листы военнослужащих
ОБДМ сведения о погибших военнослужащих
ЖБД 29-й гв.тбр за 1944 г. ЦАМО ф.3111 оп.1 д.22,д.27,д.30
ЖБД 118-й тбр за 1944 г. ЦАМО ф.3312 оп.1 д.6
Документы 2-го Прибалтийского фронта ЦАМО фонд 239
Документы 1-й Ударной Армии ЦАМО фонд 301
Документы 3-й Ударной Армии ЦАМО фонд 317
Документы 6-й Гвардейской Армии ЦАМО фонд 335
Документы 10-й Гвардейской Армии ЦАМО фонд 354
Документы 22-й Армии ЦАМО фонд 376


ВСЕ МАТЕРИАЛЫ СОБРАНЫ ТУТ

Comments

( 1 comment — Leave a comment )
birserg_1977
Oct. 15th, 2016 11:19 am (UTC)
Благодарю! На Псковщине в это время сражались части.
( 1 comment — Leave a comment )

Profile

altyn73
Коллекционер баянов

Latest Month

February 2018
S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

Tags

Page Summary

Powered by LiveJournal.com
Designed by Lilia Ahner