?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ССЫЛКИ НА ПРЕДЫДУЩИЕ ЧАСТИ СМОТРЕТЬ ТУТ

7-я гвардейская , 16-я , 29-я и 122-я танковые бригады
Период 01.01.1944 – 01.06.1944 гг.


Штатная структура бригады : два танковых батальона - 1-й и 2-й тб всего танков и САУ - 54 : 2 танка в РУ, 52 танка в двух танковых батальонах.
Первый танковый батальон всего танков - 21 : 1 Т-34 командира батальона и 20 Т-34 в двух ротах . В каждой роте 10 Т-34 : 1 танк командира роты и три взвода по 3 танка в каждом.
Второй танковый батальон всего танков 31 : 1 танк командира батальона и 30 танков разных типов в трёх ротах . В каждой роте 10 танков : 1 танк командира роты и три взвода по 3 танка в каждом. Первая рота всего 10 Т-34, вторая и третья рота по 10 легких танков Т-70/Т-60.

jumultithumb_joomla-uaCADEBQ0A.jpg
На всех снимках танкисты и техника 16-й танковой бригады


7-я ГВАРДЕЙСКАЯ ТАНКОВАЯ БРИГАДА
Период 01.01.1944 – 01.06.1944 гг.


ОЗ бригады : неизвестен

В январе 1944 г. входила в состав 59-й Армии .

20 января по списку 54 танков. В строю 34 Т-34( в т.ч. 1 Т-34-РСБ без орудия) и 20 Т-70
22 января Введена в бой как подвижная группа 7 СК. Бой передового отряда (5 Т-34 и 3 Т-70) у д. СУТОЧКИ. Потери 17 чел. убитыми и ранеными , подбито 1 Т-34 и 1 Т-70. В 13.30 1 тб ( 15 Т-34) атакует немецкий ОП в д.КШЕНТИЦЫ. К 16.00 там же в бой вступил 2 тб ( 7 Т-34, 14 Т-70) . Потери ок. 100 чел.убитыми и ранеными , сгорело и подбито 8 танков.
23 января В 15.00 атака на нем.ОП в д.БОЛ.ВИДОГОЩЬ и д.ВИДОГОЩЬ
24 января В строю 16 Т-34 и 8 Т-70. В 12.30 бригада введна в наступление по лесным дорогам в направлении ж.д.станция ПЕРЕДОЛЬСКАЯ. Бой у д.ТЕРЕБОНИ . За день потеряно не менее 3 Т-34.
25 января Ведет огневой бой в районе д.ТЕРЕБОНИ д.ДОСКИНО д.ЛЮБИНО ПОЛЕ . Потеряно 1 Т-34. В результате авианалета подбит 1 Т-34
26 января продвижение до д.ТОЛЧИНО Бригада передана в состав 8-й армии.
27 января захвачена ж.д.станция ПЕРЕДОЛЬСКАЯ . Потери не менее 1 Т-34
28 января В 22.00 заняли н.п. ВЕЛИКОЕ СЕЛО и организовали оборону. В строю 4 Т-34 и 2 Т-70
29 января основные силы бригады, заправившись горючим, подтягиваются в н.п. ВЕЛИКОЕ СЕЛО. Бой у д.ЧЕКЛО. Подбит 1 Т-34
30 января В строю 7 Т-34 и 3 Т-70. Противник подверг сильному артобстрелу н.п. ВЕЛИКОЕ СЕЛО. Потеряно 2 Т-34
31 января Противник продолжает сильный артобстрел . Немецкая авиация подвергла сильной бомбардировке район расположения бригады. Зафиксировано 59 самолетовылетов.
1 февраля В результате двух атак , немцы вынудили бригаду оставить н.п. ВЕЛИКОЕ СЕЛО. В поселке остались неисправные 4 Т-34 и 2 Т-70

За период 21 января – 1 февраля потери бригады составили : убито 91 чел. , ранено 131 чел., пропало без вести 59 чел. Списано в безвозвратные потери 19 Т-34 , 14 Т-70

2 февраля бригада отошла к д.ТОЛЧИНО. Из ремонта подошли 6 Т-34 . Поставлены в засаду у д.ГОЛУБКОВО. Ведут огневой бой.
3-6 февраля . Огневой бой у д.ГОЛУБКОВО
7 февраля бригада выведена из боя в резерв Волховского фронта.
12 февраля в строю 12 Т-34 и 5 Т-70
16 февраля передана в состав резерва Ленинградского фронта.

До 01.06.1944 боевых действий не вела.

Список командного танкового состава бригады

Командир бригады Шнейдер Борис Иванович __.__.1908 / гв. генерал-майор танковых войск /
Начальник штаба Бурдонов Александр Васильевич __.__.1907 / гв. подполковник /

Командир 1-го танкового батальона Платицын Владимир Васильевич __.__.1919 / гв. майор / присвоено звание Герой Советского Союза 26.08.1944
Адъютант старший / начальник штаба батальона Зевцов-Лобанов Лев Николаевич __.__.1923 / гв. капитан /

Командир 2-го танкового батальона Цешковский Иосиф Павлович __.__.1911 / гв. майор / погиб 25.01.1944
Врид с 26.01.1944 г. Панков Александр Гавриилович __.__.1909 / гв. майор /
Адъютант старший / начальник штаба батальона Колешонок Василий Адамович __.__.1911 / гв. капитан /

Командиры танковых рот , командиры танковых взводов, командиры танков всех типов
Бондаренко Петр Петрович __.__.1920 / гв. ст. лейтенант /
Загоруйко Онуфрий Иосифович __.__.1921 / гв. ст. лейтенант /
Заночкин Василий Михайлович __.__.1922 / гв. лейтенант / погиб 24.01.1944
Ильющенко Андрей Васильевич __.__.1922 / гв. ст. лейтенант / погиб 24.01.1944
Карпов Александр Петрович __.__.____ / гв. мл. лейтенант/ пропал без вести 01.02.1944
Кожин Николай Матвеевич __.__.1919 / гв. лейтенант/ погиб 22.01.1944
Куделя Андрей Матвеевич __.__.1911 / гв. ст. лейтенант / погиб 22.01.1944
Литвинов Владимир Григорьевич __.__.1919 / гв. капитан / погиб 22.01.1944 , присвоено посмертно звание Герой Советского Союза 26.08.1944
Ляпунов Иван Филиппович __.__.1915 / гв. лейтенант / ранен 23.01.1944
Романюта Федор Иванович __.__.1923 / гв. лейтенант / погиб 05.02.1944
Смолин Георгий Дмитриевич __.__.1918 / гв. ст. лейтенант /
Суходов Алексей Иванович __.__.1914 / гв. мл. лейтенант / погиб 24.01.1944
Телегин Григорий Георгиевич __.__.1914 / гв. ст. лейтенант / погиб 22.01.1944 присвоено посмертно звание Герой Советского Союза 26.08.1944
Терешенко Михаил Павлович __.__.1922 / гв. лейтенант / погиб 31.01.1944
Томашевич Николай Николаевич __.__.1921 / гв. мл. лейтенант / присвоено звание Герой Советского Союза 26.08.1944
Ханов Петр Викторович __.__.1920 / гв. ст. лейтенант / ранен 23.01.1944
Ходулин Дмитрий Андреевич __.__.1922 / гв. лейтенант /
Шевченко Николай Андреевич __.__.1923 / гв. лейтенант /
Шеин Василий Григорьевич __.__.1931 / гв. старшина / погиб 31.01.1944
Широлапов Борис Иванович __.__.1921 / гв. ст. сержант / погиб 22.01.1944

ИСТОЧНИКИ:
ОБДПгН наградные листы военнослужащих 7 гв.тбр
ОБДМ сведения о погибших военнослужащих 7 гв.тбр
ЖБД 7 гв.тбр за 1944 г. ЦАМО ф.3076 оп.1 д. 9
Отчет о боевых действиях 7-й гв.тбр за период с 1 января по 1 февраля 1944 г. ЦАМО ф.204 оп.89 д. 2264
Сведения о боевом и численном составе войск Волховского фронта в январе – феврале 1944 г. ЦАМО ф.204 оп.89 д.2272, д. 2273
ЖБД 59-й Армии за январь 1944 ЦАМО ф.416 оп. д. 590

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ СОБРАНЫ ТУТ

16 ТАНКОВАЯ БРИГАДА
Период 01.01.1944 – 01.06.1944 гг.


ОЗ бригады : башенные номера трехзначные , начинаются на цифру 2



В январе-феврале 1944 г. входила в состав 59-й Армии , 8-й Армии Волховского фронта , 54-й Армии Ленинградского фронта. Введена в бой в составе Подвижной Группы 6-го СК армии 14.01.1944 г.

10 января по списку 50 танков
13 января В строю 32 Т-34, 8 Т-70, 8 Т-60
14 января в составе подвижной группы 6 СК в 20.00 введена в бой
15 января в 4.30 утра форсировала р.ПИТЬБА. Разведгруппа достигла д.ТЮТИЦЫ, вступила в бой . В 23.00 овладела д.ТЮТИЦЫ
16 января прорвалась и в 9.00 овладела жд.ст.ПОДБЕРЕЗЬЕ
За 14-16.01.1944 сгорело 6 Т-34, 2 Т-70, 2 Т-60, подбито 3 Т-34, 2 Т-70, 1 Т-60. Убито 36 чел., ранено 96 чел.
17 января бой за жд.ст. ТАТИНО и д.ВЯЖИЩЕ подбит 1 танк , уб.3 чел, ранено 3 чел.
18 января продвигается через болото к сильному узлу обороны – разъезд НАЩИ
20 января танки вышли к жд.насыпи восточнее НАЩИ и продвигается дальше на пос.МЯСОКОМБИНАТ и ДМИТРИЕВСКОЕ ОБЩЕСТВО.
21 января соединились с основными силами 59 Армии

За 14-21.01.1944 сгорело в боях 7 Т-34, 2 Т-60, 2 Т-70. убито 54 чел, ранено 148 чел., пропало без вести 3 чел.

22 января бригада передана в 14 СК 59-й Армии
23 января в строю 11 Т-34 , 3 Т-70, 3 Т-60 . Совершила глубокий обход и заняла СОВХОЗ ЧАЙКА
24 января ночью перерезала жел.дорогу НОВГОРОД-ШИМСК у жд.ст.БОРОК. В 16.00 овладела деревней и станцией БОРОК

22-24.01.1944 подбито и сгорело 5 Т-34, 1 Т-70, 1 Т-60, убито и ранено 7 чел.

25 января в строю 6 Т-34
26-28 января наступление на г.ШИМСК. У д.ВОРОНКОВО сильный бой . За три дня сгорело 6 Т-34, 2 Т-70, подбито 2 Т-34 , 2 Т-70

29 января 1 тб отправлен в тыл на восстановление. 2 тб получил 5 Т-34 из 25 тп и 3 Т-60 из отр Волх.Фронта,

30 января бригада передана в 8-ю Армию

31 января в строю 10 Т-34 и 6 лег.танков. Передислокация в новый район.

2 февраля в строю 4 Т-34 и 3 Т-60 , наступление на д.МЯСКОВО
3 февраля за два дня сгорело 2 Т-34 и 1 Т-60, подбито 1 Т-34. Бригада заняла оборону у д.КЧЕРА и д.ЗАКИБЬЕ
4 -11 февраля в обороне в прежнем районе , в строю 4 Т-34 , 1 Т-70 , 3 Т-60

За 01-11.02.1944 подбито 3 Т-34 , 1 Т-60, убито 12 чел. , ранено 24 чел.

11 февраля 16 тбр передана в 111 СК 54-й армии.
13 февраля проводит переброску в новый район

20 февраля вводится прорыв на г.СОЛЬЦЫ . В строю 11 Т-34 , 7 лег.танков. Вечером обошла город и способствовала его овладению
21-22 февраля форсировала р.ШЕЛОНЬ (по льду на максимальной скорости прошло 4 легк.танка) и продвигалась к г.ДНО
23 февраля бой у д.БЕССОЛОВО и выход к окраине г.ДНО
24 февраля бригада овладела г.ДНО

За 20-24 февраля потеряно 4 Т-34 , 3 Т-70 , 3 Т-60 убито 25 чел., ранено 52 чел.

25 февраля 3 Т-34 и 2 Т-60 переданы в 258 тп

1 марта 16 тбр выведена в резерв Ленинградского фронта

Согласно ОБДМ с 14.01.1944 по 01.03.1944 в 16 тбр погибло и умерло от ран 191 чел., в т.ч. 31 офицер.

Список командного танкового состава бригады

Командир бригады Урванов Кирилл Осипович __.__.____ / полковник /
Начальник штаба бригады Киселев Яков Васильевич __.__.1902 / подполковник /

Командир 1-го танкового батальона Горчаков Всеволод Яковлевич __.__.1916 / майор /
Командир 2-го танкового батальона Антонюк Виталий Васильевич __.__.1918 / майор /

Командиры танковых рот , командиры танковых взводов, командиры танков всех типов
Абдулаев Мирага Ибрагимович __.__.1915 / мл. лейтенант /
Аглушевич Владимир Петрович __.__.1921 / лейтенант / погиб 26.01.1944
Анисимов Степан Павлович __.__.1914 / ст. лейтенант / погиб 16.01.1944
Астапов Кирилл Петрович __.__.1920 / ст. лейтенант / ранен 02.02.1944
Баринков Анатолий Михайлович __.__.1921 / лейтенант /
Быченко Николай Трофимович __.__.1910 / лейтенант /
Васев Владимир Иванович __.__.____ / лейтенант / погиб 15.01.1944
Гайдуков Владимир Константинович __.__.1922 / мл. лейтенант / погиб 27.01.1944
Гирич Николай Федорович __.__.1923 / старшина /
Гомелло Иннокентий Иннокентьевич __.__.1903 / ст. лейтенант /
Горохов Николай Михайлович __.__.1910 / ст. лейтенант / ранен 02.02.1944
Гусев Михаил Семенович __.__.1912 / старшина / погиб 16.01.1944
Давыдов Борис Александрович __.__.1918 / лейтенант / ранен 23.01.1944 и 23.02.1944
Дробатюк Яков Яковлевич __.__.1914 / лейтенант /
Дызик Владимир Дмитриевич __.__.1921 / лейтенант / ранен 18.01.1944
Евсюнин Николай Иванович __.__.1922 / лейтенант / погиб 26.01.1944
Ененко Сергей Гаврилович __.__.1920 / лейтенант /
Зайнулин Галлям Карпеевич __.__.1923 / лейтенант / погиб 28.01.1944
Истомин Иван Антонович __.__.1923 / лейтенант /
Калимулин (Каллимулин) Шараф Шарафович (Шарафьевич) __.__.1922 / старшина / погиб 15.01.1944
Каратаев Матвей Григорьевич __.__.1921 / ст. лейтенант /
Коваленко Иван Михайлович __.__.1912 / ст. лейтенант / ранен 15.01.1944
Крестиничев Евгений Иванович __.__.____ / лейтенант / ранен 15.01.1944
Кузнецов Анатолий Михайлович __.__.1918 / лейтенант / погиб 05.02.1944
Леонов Борис Васильевич __.__.1918 / ст. лейтенант / ранен 28.01.1944
Литвинов Пантелей Иванович __.__.1918 / ст. лейтенант / погиб 26.01.1944
Лобанов Николай Демидович __.__.1915 / гв. капитан /
Ломоносов Николай Васильевич __.__.1917 / лейтенант / погиб 14.01.1944
Мухин Дмитрий Федорович __.__.1914 / ст. лейтенант / ранен 18.01.1944
Новиков Иван Яковлевич __.__.1922 / лейтенант /
Особлянский Николай Аврамович __.__.1923 / лейтенант /
Островерхов Александр Петрович __.__.1922 / лейтенант / погиб 15.01.1944
Перфильев Павел Петрович __.__.1923 / лейтенант / погиб 26.01.1944
Пимкин Василий Ильич __.__.1920 / лейтенант / погиб 29.01.1944
Пипник Василий Нестерович __.__.1918 / ст. лейтенант / ранен 27.01.1944
Пирогов Михаил Михайлович __.__.1923 / лейтенант / ранен 26.01.1944
Прокофьев Александр Николаевич __.__.1922 / лейтенант / ранен 16.01.1944
Пушкаренко Николай Фомич __.__.1917 / лейтенант / ранен 20.01.1944
Рабазов Николай Алексеевич __.__.1920 / капитан /
Ращупкин (Рощупкин ) Николай Денисович __.__.1918 / капитан /
Ромко Григорий Софонович __.__.1916 / ст. лейтенант /
Рыбка Андрей Степанович __.__.1922 / ст. лейтенант /
Сальников Алексей Евменович __.__.1921/ мл. лейтенант / погиб 23.02.1944
Самохвалов Василий Григорьевич __.__.1922 / лейтенант / ранен 15.01.1944
Сапунов Иван Яковлевич __.__.1922 / мл. сержант /
Семкин Федор Назарович __.__.1921 / лейтенант / ранен 26.01.1944
Ситник Илья Федорович __.__.1909 / лейтенант / ранен 15.01.1944
Сорокин Алексей Панкратьевич __.__.1922 / лейтенант /
Стогов Юрий Павлович (Яковлевич) __.__.1920 / ст. лейтенант / погиб 22.02.1944
Стульнов Тихон Пантелеевич __.__.1923 / ст. лейтенант / ранен 05.02.1944
Троян Ювиналий Сергеевич __.__.1923 / мл.лейтенант /
Харченко Иван Дмитриевич __.__.1923 / сержант /
Чванов Николай Николаевич __.__.1918 / гв. ст. сержант / ранен 16.01.1944
Чернов Иван Георгиевич __.__.1923 / лейтенант / погиб 02.02.1944
Шагаев Сергей Иванович __.__.1921 / лейтенант / ранен 27.01.1944
Шейхутдинов Нажим __.__.1911 / лейтенант / ранен 16.01.1944
Шерстнев Василий Михайлович __.__.1918 / капитан / погиб 16.01.1944
Эльберт Юрий Борисович __.__.1918 / ст. лейтенант /
Ялковский Леонид Даниилович __.__.1922 / лейтенант / ранен 15.01.1944

ИСТОЧНИКИ:
ОБДПгН наградные листы военнослужащих 16 тбр
ОБДМ сведения о погибших военнослужащих 16 тбр
Боевые действия 16-й танковой бригады 14-20 января 1944 г. ЦАМО ф.204 оп.89 д.2242
Сведения о боевом и численном составе войск Волховского фронта в январе – феврале 1944 г. ЦАМО ф.204 оп.89 д.2272, д. 2273
ЖБД 59-й Армии за январь 1944 ЦАМО ф.416 оп. д. 590
История 16-й танковой бригады 1941-1944 г. в двух альбомах http://gorchakov-story.ru/16-tanks/33-all-albom.html и http://gorchakov-story.ru/16-tanks/212-second-review.html

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ СОБРАНЫ ТУТ




29 ТАНКОВАЯ БРИГАДА
Период 01.01.1944 – 01.06.1944 гг.


ОЗ бригады : неизвестен

В январе-феврале 1944 г. входила в состав 59-й Армии . Введена в бой 14.01.1944 г.

10 января по списку 43 танков

14 января в 20.00 введена в бой . ночью вела бой за разъезд БУДКА
15 января форсировала р.ПИТЬБА. Днём вела бой у д.ТЮТИЦЫ
16 января овладела жд.ст.ПОДБЕРЕЗЬЕ
17 -18 января бой за д.НЕКОХОВО и д.ВЯЖИЩЕ
18-19 января продвигается через болото к сильному узлу обороны – разъезд НАЩИ

20 января в строю 19 танков . Бригада вышла к жд.насыпи восточнее НАЩИ и продвигается дальше на пос.МЯСОКОМБИНАТ .
21 января бой за разъезд НАЩИ
22-25 января боевых действий не вела , передислокация в новый район.

25 января в строю 11 танков ,

В результате отравления метиловым спиртом 24-25 января скончалось 7 человек. Ещё 5 человек числятся «умершим от болезни», но наверняка причина смерти также отравление.

26-27 января бой у д.ЖЕСТЯНАНАЯ ГОРКА , д.ЛЮБОЛЯДЫ и д.МАРИНО
28 января получено из резерва Волх.Фронта 3 танка Т-60
29 января бой у д.ЯКОВЛЕВА ГОРКА
30 января боевых действий не вела
31 января – 1 февраля бой у д.ГОЛОВСКАЯ и д.ОСТРОВ,

за 20-31 января потери бригады 8 Т-34, 2 Т-70, 5 Т-60

1 февраля по списку 46 танков ( 29 Т-34, 7 Т-70, 9 Т-60, 1 Т-30) , в строю 4 Т-34, 2 Т-70, 3 Т-60
2 -3 февраля боевых действий не вела
4 февраля выведена в резерв 59 Армии
В конце февраля 29 тбр выведена в резерв Ленинградского фронта

До 01.06.1944 боевых действий не вела

Согласно ОБДМ с 14.01.1944 по 01.02.1944 в 29 тбр погибло в бою и умерло от отравления и от болезней не менее 92 чел., в т.ч. 21 офицер.


Список командного танкового состава бригады

Командир бригады Бачакашвили Иосиф Давидович __.__.1911 / подполковник /
Начальник штаба бригады Хомяков Даниил Васильевич __.__.1906 / майор /

Командир 1-го танкового батальона Колченко Василий Александрович __.__.1913 / майор / ранен 15.01.1944
Начальник штаба / адъютант старший батальона Капустин Евгений Иванович __.__.____ / капитан /
Зам.ком.батальона Клибышев Михаил Васильевич __.__.1919 / капитан / погиб 28.01.1944

Командир 2-го танкового батальона Власюк Иван Андреевич __.__.1915 / гв. майор /
Начальник штаба / адъютант старший батальона Бровиков Василий Иванович __.__.1916 / капитан /


Командиры танковых рот , командиры танковых взводов, командиры танков всех типов
Абашин Василий Герасимович / мл.сержант / умер от болезни 25.01.1944
Андреев Сергей Ильич __.__.1923 / лейтенант / ранен 15.01.1944 и 28.01.1944
Бобылев Николай Андреевич __.__.1922 / лейтенант / погиб 14.01.1944
Бухтояров Николай Борисович __.__.1917 / ст. лейтенант /
Вусов Виктор Васильевич __.__.1916 / ст. лейтенант / погиб 14.01.1944
Горбодонец Алексей Сергеевич __.__.1916 / старшина / погиб 16.01.1944
Ермолаев Петр Григорьевич __.__.1909 / лейтенант / умер от болезни 24.01.1944
Клишин Иван Селеверстович __.__.1919 / ст. лейтенант / погиб 15.01.1944
Кобзев Андрей Иванович __.__.1921 / лейтенант / погиб 16.01.1944
Кондратьев Моисей Трофимович / сержант / погиб 14.01.1944
Кулеватов Федор Степанович __.__.1921 / ст. лейтенант /
Кураченко Виталий Семенович __.__.1923/ ст. лейтенант / погиб 14.01.1944
Лихачев Николай Иванович __.__.1909 / лейтенант /
Минаев Дмитрий Кузьмич __.__.1924 / мл. сержант /
Прилатко Петр Петрович __.__.1920/ сержант / погиб 14.01.1944
Рыбин Алексей Васильевич __.__.1922 / лейтенант /
Свиридов Иван Васильевич __.__.1918 / сержант / погиб 14.01.1944
Сиверцев Николай Иванович __.__.1922 / лейтенант /
Силаев Василий Родионович __.__.1921 / лейтенант / погиб 26.01.1944
Синельник Николай Антонович __.__.1911 / сержант /
Слезкин Лев Юрьевич __.__.1920 / старшина / ранен 31.01.1944
Тяжкин Зиновий Павлович __.__.1909 / мл. лейтенант /
Улитенко Василий Федорович __.__.1914 / капитан / погиб 14.01.1944
Ханин Петр Андреевич __.__.1913 / ст. лейтенант /


ИСТОЧНИКИ:
ОБДПгН наградные листы военнослужащих 29 тбр
ОБДМ сведения о погибших военнослужащих 29 тбр
Сведения о боевом и численном составе войск Волховского фронта в январе – феврале 1944 г. ЦАМО ф.204 оп.89 д.2272, д. 2273
ЖБД 59-й Армии за январь 1944 ЦАМО ф.416 оп. д. 590

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ СОБРАНЫ ТУТ




122 ТАНКОВАЯ БРИГАДА
Период 01.01.1944 – 01.06.1944 гг.


ОЗ бригады : неизвестен

В январе 1944 г. входила в состав 59-й Армии .

20 января по списку 39 танков. Введена в бой как подвижная группа 112 СК. Бой у д.ДОЛГОВО, д.ЗАКЛИНЬЕ
21 января бой за ст.ТАТИНО, д.ЗАДОРОЖЬЕ, д.ХЕРЧЕВНЯ

22-26 января боевых действий не вела

25 января в строю 33 танков.

26 января бригада передана в состав 8-й армии

27-31 января бой у д.ВЕРХ.ПРИХОНЬ

за 20-31 января эвакуировано с поля боя для ремонта 34 танка

1 февраля по списку 39 танков ( 24 Т-34, 11 Т-70, 4 Т-60) , в строю 4 Т-34, 6 Т-70, 2 Т-60, подлежит списанию 9 Т-34, 2 Т-70, 1 Т-60

1-19 февраля боевых действий не вела

Передана в состав 54-й армии

20-23 февраля бой у д.ЛЮБАЧ, д.ЛУГИ, д.ПИРОГОВО, г.СОЛЬЦЫ, д.ДУБРОВ, и д.ЛУКОМА.

24 февраля – 13 апреля боевых действий не вела

11 апреля в строю 31 Т-34, 11 Т-70, 2 Т-60

14 апреля бой за опорный пункт у д.СТАРОСЕЛЬЕ, д.ПУЧКОВО и д.ЕРШОВО. Сгорело 13 Т-34, подбито 11 Т-34, 1 Т-70, убито 51 чел., ранено 48 чел.

15 апреля выведена в резерв 54 Армии в строю 2 Т-34 , 4 Т-70

24 апреля передана в состав 67 Армии

До 01.06.1944 боевых действий не вела

Согласно общего списка потерь по донесению бригады с 20.01.1944 по 31.01.1944 в 122 тбр погибло и пропало без вести 96 чел., за апрель 1944 г. погибло 51 чел. Несколько человек не включены в эти списки , но проходят в уточняющих донесениях как погибшие и пропавшие без вести.


Список командного танкового состава бригады

Командир бригады Клименко Михаил Михайлович __.__.1909 / полковник /
Начальник штаба бригады Сафонов Леонид Игнатьевич __.__.1912 / подполковник /

Командир 1-го танкового батальона Ефименко Николай Федорович __.__.1909 / гв. майор /
Командир 2-го танкового батальона майор Ильин ( предположительно Ильин Дмитрий Гаврилович __.__.1914 / майор)


Командиры танковых рот , командиры танковых взводов, командиры танков всех типов
Антонов Иван Александрович __.__.1918 / лейтенант / ранен 27.01.1944
Афанасенко Лев Митрофанович __.__.1924 / мл.лейтенант / погиб 28.01.1944
Баруздин Александр Васильевич __.__.1912 / гв. капитан /
Боринбар (Баренберг) Григорий Израилович __.__.1911 / мл.лейтенант / погиб 30.01.1944
Буберман Израил Волькович __.__.1912 / ст.лейтенант / погиб 14.04.1944
Буянов Павел Васильевич __.__.1921 / лейтенант / ранен 14.04.1944
Власов Петр Павлович __.__.1920 / мл.лейтенант / погиб 14.04.1944
Воложанкин (Воложанин) Георгий Александрович __.__.1924 / мл.лейтенант / погиб 14.04.1944
Глинин Борис Александрович __.__.1913 / ст.лейтенант / погиб 14.04.1944
Гумеров Ахмед Гатаулович __.__.____ / ст.лейтенант / погиб 20.01.1944
Гуреев Валентин Яковлевич__.__.1924 / мл.лейтенант / погиб 14.04.1944
Игнатов Иван Петрович __.__.1915 / мл.лейтенант / погиб 29.01.1944
Казаков Михаил Федорович __.__.1922 / лейтенант / погиб 28.01.1944
Калашник Павел Алексеевич __.__.1917 / лейтенант / погиб 31.01.1944
Круподеров Евстафий Евстафиевич __.__.____ / лейтенант / погиб 17.01.1944
Кузякин Петр Иванович __.__.1914 / ст. сержант /
Кулаженко Тимофей Яковлевич __.__.1923 / лейтенант / погиб 28.01.1944
Кулишин Иван Михайлович __.__.1924 / лейтенант / погиб 14.04.1944
Куреев Валентин Яковлевич __.__.____ / мл.лейтенант / погиб 14.04.1944
Ларин Александр Иванович __.__.1923 / мл.лейтенант / погиб 14.04.1944
Майоров Валентин Васильевич __.__.____ / лейтенант / пропал без вести в апреле 1944
Макаренко Григорий Порфирович __.__.1922 / лейтенант / погиб 30.01.1944
Маркушин Василий Степанович __.__.1917 / лейтенант / погиб 31.01.1944
Мордасов Алексей Петрович __.__.1922 / ст.лейтенант / погиб 14.04.1944
Новиков Сергей Васильевич __.__.1923 / лейтенант / ранен 23.01.1944
Платонов Семен Васильевич __.__.1915 / мл. сержант / погиб 31.01.1944
Рукевич Георгий Иванович __.__.1916 / лейтенант /
Самохин Александр Федорович __.__.1922 / лейтенант / погиб 20.01.1944
Селиванов Петр Дмитриевич __.__.1922 / лейтенант /
Ситников Трофим Михайлович __.__.1915 / лейтенант / погиб 14.04.1944
Сосков Александр Иванович __.__.1915 / ст. лейтенант /
Уточкин Александр Петрович __.__.1916 / ст. лейтенант / погиб 14.04.1944
Федюков Алексей Федорович __.__.1918 / лейтенант /
Фитилев Константин Иванович __.__.1914 / мл.лейтенант / погиб 14.04.1944
Хозанович Юрий Семенович __.__.1924 / мл.лейтенант /
Хопачев Хасан Бахчирьевич __.__.1922 / лейтенант / погиб 31.01.1944
Хоситашвили Николай Абрамович __.__.1922 / мл.лейтенант / погиб 31.01.1944
Хубиев Осман Сарибашевич __.__.1916 / лейтенант / ранен 14.04.1944
Чекасин Василий Алексеевич __.__.1915/ ст.лейтенант / погиб 14.04.1944

В донесениях о потерях названы как командиры взводов 122 тбр
Пьянков Александр Егорович __.__.1922 / ст.лейтенант / погиб 20.01.1944
Спижевой Иван Иванович __.__.1922 / ст.лейтенант / погиб 29.01.1944

ИСТОЧНИКИ:
ОБДПгН наградные листы военнослужащих 122 тбр
ОБДМ сведения о погибших военнослужащих 122 тбр
ЖБД 122 тбр за январь и апрель 1944 ЦАМО ф.3313 оп.1 д. 16, д.18
Сведения о боевом и численном составе войск Волховского фронта в январе – феврале 1944 г. ЦАМО ф.204 оп.89 д.2272, д. 2273
ЖБД 59-й Армии за январь 1944 ЦАМО ф.416 оп. д. 590

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ СОБРАНЫ ТУТ




Примечание – под словом потеря танка (САУ, БА) я понимаю вышедшую из строя машину по боевым или небоевым причинам. Термин «безвозвратные потери» довольно условен. Списание техники в «безвозвратные потери» отражает передачу неисправной техники в капитальный или заводской ремонт. Только ремонтные подразделения фронтового уровня или тыловые ремонтные базы могли определить возможность восстановления или списания. Боевые части могли обосновано отнести к «безвозвратным потерям» лишь оставленную технику на территории, контролируемой противником.

Comments

( 5 comments — Leave a comment )
navimann
Jul. 5th, 2016 11:39 am (UTC)
Не ожидал. Все танки с 76-мм пушками и далеко не все имею командирскую башенку, остались микимаусами с перископом.
altyn73
Jul. 5th, 2016 12:26 pm (UTC)
фронт два года на месте стоял. Техника активно ремонтировалась. Сохранилось много раритетов.
oko105
Feb. 6th, 2017 12:03 pm (UTC)
"1 февраля по списку 39 танков ( 24 Т-34, 11 Т-70, 4 Т-60) , в строю 4 Т-34, 6 Т-70, 2 Т-60, подлежит списанию 9 Т-34, 2 Т-70, 1 Т-60"

Списанные танки это сгоревшие?
altyn73
Feb. 6th, 2017 03:25 pm (UTC)
списанные это А) оставленные на территории контролируемой противником и Б) отправленные на заводской ремонт
oko105
Feb. 6th, 2017 12:04 pm (UTC)
Списанные танки
"1 февраля по списку 39 танков ( 24 Т-34, 11 Т-70, 4 Т-60) , в строю 4 Т-34, 6 Т-70, 2 Т-60, подлежит списанию 9 Т-34, 2 Т-70, 1 Т-60"

Списанные танки, это сгоревшие танки?
( 5 comments — Leave a comment )

Profile

altyn73
Коллекционер баянов

Latest Month

February 2018
S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

Tags

Powered by LiveJournal.com
Designed by Lilia Ahner