
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Герой Советского Союза СЕРГЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ ЛАПУТИН.
Родился 8 марта 1911 года в г.Ряжск Рязанской губернии.Русский.Член ВКПб с 1937 г.
Работал на трикотажной фабрике в Москве.
В армии с 1933 г. В 1936 окончил экстерном Орловскую бронетанковую школу. С 1936 - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА.
Участник боевых действий в Испании с июля 1937 по август 1938 в должности командира танкового взвода в войсках Республиканской Испании,лейтенант.
В бою у населённого пункта Фуэнтес-де-Эбро его танк был подбит и окружён противником.В течение суток отстреливался из горящего танка.Когда закончились боеприпасы,сумел с экипажем вырваться из окружения.
За мужество и героизм,проявленные при выполнении воинского долга,лейтенанту Лапутину 14 марта 1938 г. присвоено звание ГСС с вручение ОЛ (впоследствии была вручена и ЗЗ № 70).
В 1941 г. окончил Военную Академию бронетанковых и механизированных войск.
Участник ВОВ: был командиром танкового батальона и полка. Попав в окружение,командовал партизанским отрядом.В апреле 1942-феврале 1943 -- начальник штаба партизанских отрядов Северного боевого участка Брянских партизан.
В 1951 г. окончил Военную Академию ГШ,служил в Центральном аппарате МО.
С 1960 г. полковник Лапутин в запасе.
Жил в Москве,скончался 1 апреля 1985 г.